• Спорт и физкультура в школе

Спортивные секции и дополнительные программы

В школе функционирует дополнительная программа "Туризм"

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

•  привлечение учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом;
    •     формирование здорового образа жизни;
    •     повышение уровня физического развития детей.
    •     организация занятий в спортивных секциях;
    •     проведение массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, праздников;
    •     осуществление профилактики асоциального поведения детей и подростков средствами физической культуры и спорта;
    •     приобщение детей и молодежи к идеалам и ценностям олимпизма;
    •     формирование у детей и молодежи знаний, интересов, умений и навыков, которые ориентируют его на высокие достижения в спорте, на соответствующую физическую подготовку, а вместе с тем позволяют правильно оценить и в полной мере использовать гуманистический потенциал спорта и физического воспитания, а также избежать их антигуманного применения.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

• первая деятельность
    • вторая деятельность
    • третья деятельность

послесловие

Условия для занятий физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся:

необходимые материально-технические, кадровые и организационно — педагогические условия для занятий физкультурой и спортом. Спортивная база отвечает современным требованиям.

Материально-технические условия:

имеется физкультурный зал, летняя спортивная площадка;
        оснащение физкультурного зала необходимым оборудованием позволяет реализовывать образовательную программу по физической культуре на всех уровнях обучения;
        в школе имеются лыжи, лыжные палки и лыжные ботинки разных размеров, есть условия для прокладывания лыжни;

Кадровые условия:

уроки физической культуры преподает учитель первой квалификационной категории. Деятельность учителя осуществляется в рамках требований должностных инструкций учителя физической культуры.

Организационно-педагогические условия: Занятия физической культурой проводятся по утвержденному директором школы расписанию.
    Важнейшим условием обеспечения уроков физической культуры является соблюдение общих педагогических принципов и методических закономерностей процесса физического воспитания.
    Контроль выполнения программы, ведения текущей документации учителя физкультуры, качества образования осуществляет заместитель директора по учебной работе.

Преподаватели физкультуры